А мы Масленицу долго ждали!

В этом году проводы зимы затянулись и вот началась масленичная неделя – неделя проводов зимы.  

Традиционные игры, к которым так уже привыкли ребята, в этом году  сочетались с необычными заданиями на знание традиций, обычаев и истории празднования Масленицы.

Все участники разделились на три команды: Блинчики, Оладушки и Сырнички и соревнования начались.

На «Спортивной» станции пришлось нелегко. Вы умеете летать? А летать на метле? А вот участникам пришлось пролететь на метле по определенной траектории, не сбив ориентиры. Наверное, все наши участники готовы сдавать на водительские права!

Более того, участники команды показали себя прекрасными стрелками, показав стабильно высокие результаты в бросании снежков. 

Далее  еще интересней!  На «Игровой народной» станции участникам пришлось повозиться с блинами. Вы умеете одной рукой сворачивать блинчики на тарелочке? А ловить блинчики, которые падают прямо с неба на голову? А вот нашим командам пришлось  и здесь показать свое мастерство, свою ловкость, аккуратность и сноровку.

Не легче пришлось и на «Музыкальной» станции, где участники отвечали на вопросы по традиции масленичных гуляний, вспоминали поговорки и загадки про блины, а потом еще и закручивали хороводы. Вы ведь, конечно,  любите и помните такие хороводы как «Клубок», «Капустка», «Вьюн» и «Змейка» с их всевозможными выворачиваниями круга?!

Всем трем командам удалось достойно и красиво пройтись!

Также предлагалось поиграть на самом русском инструменте  - «деревянная ложка», что было  хоть и воспринято с долей иронии, как оказалось на практике весьма непросто!

В довершении праздника, чтобы проводить и спровадить зиму со двора, все  присутствующие  сожгли чучело Масленицы! А потом все пошли кушать блинчики – самое масленичное блюдо! Так закончилась последняя зимняя забава в нашей школе.

Масленицы погорела! Всему миру надоела! Обманула, обвела! До Поста довела!

Заказать обратный звонок
Запись на обучение
X