Почему ребенок не хочет учиться? Секреты мотивации к учебе

Жалоба на то, что ребенок не хочет учиться, наиболее частая, которую можно услышать от родителей. При этом часто упускается из внимания тот момент, что нежелание учиться имеет абсолютно разные корни и тип учебного заведения, например частная начальная школа или другая, не имеет серьезного значения.

Школьник, который не понял, как выполнять упражнение, и школьник, к которому необоснованно придирается учитель, на первый взгляд выглядят одинаково лентяями, в то время как оба просто нуждаются в помощи близких взрослых.

Желая же вызвать мотивацию, взрослые нередко идут на радикальные меры, которые не дают желаемого эффекта, и служат причиной отчуждения от родителей:

  • Сравнение с другими. Сравнивая своего ребенка с одноклассниками или соседскими детьми, собой в его годы, вы только вызываете у него неприязнь к объекту сравнения и убеждаете его в том, что его проблемы вас не волнуют.
  • Наказания за плохие оценки. Дополнительные трудности, которые появляются с родительскими запретами, не только не мотивируют учиться, но и начисто лишают готовности справляться с трудностями.
  • Карманные деньги за хорошие оценки. Этот метод, несмотря на внешнюю позитивность, едва ли не хуже предыдущего, в том числе и в частной школе для детей. Система штрафов и вознаграждений заставляет отказаться от учебы в пользу решения назревающего у него «личного экономического кризиса».

Как заставить ребенка учиться?

Вспомните себя и своих одноклассников в этом возрасте. Наверняка на ком-то из них родители использовали один из этих подходов. Достигли они желаемого результата?

Какие меры предпринять?

Одна тройка или даже двойка – не повод для паники, особенно, если ребенок может объяснить, почему ее поставили, и как он собирается ее исправлять. Но если двойки и тройки идут сплошным потоком – вот это уже причина паниковать. Что делать в этом случае?

  • Четко определить проблемную область. Крайне редко проблемы начинаются со всеми предметами сразу. Обычно ребенок начинает отставать по какому-то одному предмету.
  • Поговорить с ребенком. Откровенный разговор поможет понять, в чем причина проблем, и уже отталкиваясь от них искать пути решения. Иногда причины проблем с учебой – плохие отношения с одноклассниками или учителями. Подумайте над возможностью смены школы: это может оказаться действенным решением.
  • Мотивируйте впечатлениями. Очень редко случается так, что проблемы с определенным предметом возникают исключительно из нежелания учиться. В этом случае мотивируйте возможностью сходить в кино или зоопарк, посетить выставку, ходить в секцию, если он начнет исправно учить уроки. Главное, чтобы ему действительно была интересна предложенная альтернатива.

Мотивация к обучению в каждом заложена от природы: любой освоенный новый навык, любое полученное знание сопровождается выплеском серотонина – гормона счастья. Решенная задача доставляет удовольствие, но только в том случае, если затраченные на ее решение усилия с лихвой компенсируются этим ответом организма. Задача родителей – создать такие условия, в которых можно учиться без лишнего стресса, и тогда проблем с успеваемостью не будет вовсе.

Заказать обратный звонок
Запись на обучение
X