Модель школы полного дня: что это и в чем её преимущества

Бешеный ритм жизни диктует свои правила и неизбежно разлучает родителей со своим ребенком. Детский сад выручает работающих мам, так как чада проводят там практически весь день. Однако со школой все не так просто – учебный день заканчивается рано, и родителям приходится думать, куда «пристроить» школьника, пока они на работе. Порой такая безнадзорность пагубно сказывается на творческом и личностном развитии ребенка.

Современные условия жизни побудили создать совершенно новый формат школы – школу полного дня.

По сути, это золотая середина между «продленкой» и интернатом. Однако от известной многим «продленки» школа полного дня отличается тем, что учебный процесс может быть растянут на целый день, с перерывами на обед, отдых, прогулки, досуг и даже сон.

Нет, интернатом школу полного дня тоже не назовешь, ведь после занятий родители забирают своих детей домой, в отличие от интернатовцев, которые живут в учебном заведении. Так что ребенок проводит в такой школе большую часть суток, с 8 утра до 18 - 19 вечера.

Распорядок школы полного дня сформирован так, чтобы дети не уставали от бесконечных уроков. В расписании грамотно чередуются отдых, занятия, развлечение и развитие ребенка.

Дети и педагог в школе полного дня

Как построен распорядок дня?

К примеру, с утра в расписании стоит литература, затем часть детей идет в театральную студию, часть на секцию по восточным единоборствам, далее урок географии, а после - прогулка и обед. Затем школьники отправляются на английский. Для старшеклассников в такой школе предусмотрена профильная подготовка перед поступлением в ВУЗ. Таким образом, стерта граница между учебой и внеурочными занятиями.

Чтобы детям было интересно проводить свой досуг, школа предоставляет широкий выбор кружков и секций: физкультурно-оздоровительные, художественно-эстетическое, духовно-нравственное, научно-познавательные и другие.

Главное преимущество школы полного дня в том, что пока родители работают, дети находятся под присмотром. Они уверены в том, что их ребенок приготовил домашнее задание, посетил секции и кружки и находится в безопасности.

Школа полного дня объединяет детей с самыми разными способностями – и отличников, и двоечников. Педагоги проводят дополнительные занятия, учитывая индивидуальные особенности ребенка, в том числе состояние здоровья. Особую роль такая школа может сыграть в жизни проблемного ребенка. Творческие клубы и секции, на которых дети общаются и отдыхают, могут помочь детям с дефицитом внимания или гиперактивностью найти друзей и поверить в себя. Школа помогает детям избежать многих жизненных ошибок.

Однако при такой системе обучения возникает важный психологический момент: ребенку нелегко находиться целый день под «давящими» стенами школы. Поэтому задача школы – создать теплую домашнюю атмосферу, чтобы для ребенка не было стрессом оставаться в ней на целый день. Он должен чувствовать себя в кругу друзей, а не под надзором преподавателей.  Поэтому в режим дня обязательно должны входить: прогулка, отдых, физически активная деятельность, а также индивидуальные и групповые развивающие занятия.

Модель школы полного дня – новшество, которое еще не «обкатано» до конца. Со временем будут выявляться недостатки, которые потребуют изменений, но ясно одно – такая школа не роскошь, а острая необходимость для современного общества.

Заказать обратный звонок
Запись на обучение
X