Контроль за обучением в частной школе: формы, особенности и польза

Качество обучения в школах контролируется федеральными органами государственной власти и органами управления образованием. Частная школа не стала исключением, ведь лицензия на осуществление образовательной деятельности, а также аккредитация учебного заведения выдаётся государственным органом.

Контроль со стороны государственных органов считается внешним. Кроме него существует ещё и внутренний контроль, получивший название внутришкольный. Формально контроль за государственными и частными школами одинаков, но фактически они разнятся между собой. Контроль со стороны государственных органов схож, а вот наибольшее различие касается внутришкольных проверок, а также контроля со стороны родителей.

Внешний контроль и Закон «Об образовании»

Опорой любых проверок и инспекций со стороны органов власти является Закон РФ «Об образовании».

  • Государственные органы управления образованием в рамках своей компетенции следят за выполнением школами требований Закона «Об образовании».
  • Образовательное учреждение, и частная школа в том числе, несут ответственность за ненадлежащее выполнение своих функций (реализация учебной программы, следование учебному плану и т.д.).
  • В случае нарушения частной школой Закона «Об образовании», государственные органы в праве приостановить деятельность учебного заведения.
  • Неоднократные нарушения качества образования и несоответствия образования требованиям государственного образовательного стандарта грозят частной школе лишением аккредитации.

Ввиду столь строгих требований руководство частной школы прилагает немало усилий стандартизации обучения в соответствие с заявленным родом деятельности. Именно для этого вводится внутришкольный контроль.

Внешний контроль и Закон «Об Образовании»

Особенности внутришкольного контроля в частном учебном заведении

Цели такого контроля вполне прозрачны и понятны:

  • Профессиональный рост и совершенствование работы педагогического состава в рамках государственной программы обучения и её принципов.
  • Постоянный контроль за динамикой развития учащихся с целью достижения наилучших результатов в учёбе
  • Своевременное выявление проблем в техническом оснащении школы.

Чтобы охватить все аспекты деятельности частной школы в рамках выданной лицензии и аккредитации контролю подлежат:

  • Учебно-воспитательный процесс.
  • Внеурочная деятельность по обучению и воспитанию.
  • Методическая работа.
  • Научно-исследовательская работа.
  • Информатизация учебного процесса.
  • Модернизация учебного процесса.
  • Интеграция общего, профильного и дополнительного образования.

Особенности внутришкольного контроля в частном учебном заведении

Внутришкольный контроль осуществляется администрацией школы, в чьих интересах наилучшие показатели деятельности учебного заведения в условиях постоянной конкуренции по привлечению новых учеников.

Периодичность внутришкольного контроля

Данная форма контроля проводится регулярно в соответствие с утверждённым регламентом (входной – в начале года, предварительный – перед экзаменами и итоговыми контрольными, промежуточный – под конец учебного года, итоговый – результаты школы за год, аттестация выпускников старших классов).

Контроль деятельности учителя

Подобная практика осуществляется стандартным набором методов. Анкетирование и собеседование позволяет выявить текущие и перспективные проблемы. Наблюдение, беседа о деятельности учеников, а также результаты учебной деятельности (контрольные, лабораторные, зачёты, рефераты и проектная деятельность учеников) дают полную картину о профессиональной успеваемости учителя, его способности преподнести актуальный учебный материал, а также об общей успеваемости учащихся.

Несмотря на финансовую независимость, частная школа и все её сотрудники существуют в рамках Закона «Об образовании» и в ходе постоянного контроля уверенно доказывают право на осуществление своей деятельности.

Заказать обратный звонок
Запись на обучение
X