Как заставить ребенка учиться? Советы родителям

Далеко не все маленькие дети, которых отправляют в школу, с энтузиазмом воспринимают возможность учиться чему-то новому в кругу своих сверстников. Некоторые из шестилеток скептически относятся к необходимости каждый день проводить в классе за выполнением разных заданий, а потом еще и дома делать уроки.

Многим малышам трудно перестроиться с привычного ритма жизни на новый, школьный, даже если это обучение в частной школе. Другие опережают в развитии одноклассников и откровенно скучают на уроках. Третьим, напротив, учеба дается сложно, так как их интересы лежат в другой сфере, например, в спортивной. Каждый ребенок индивидуален и наличие нежелания у него ходить в школу – своеобразный «звоночек» для родителей, побуждающий их разобраться в ситуации и придумать способ стимулировать свое чадо на посещение школы.

Итак, что следует делать, если 6-7 летний ребенок высказывается о том, что не хочет ходить в школу?

  • Во-первых, важно выяснить причины такой нелюбви к учебному заведению. Возможно, малыша обижают дети или недооценивают учителя, ему неинтересны уроки или трудно осваивать новый материал. В зависимости от характера проблемы – нужно искать особый подход ее решения. В крайнем случае, всегда можно сменить общеобразовательное учреждение на частную школу, в которой подход к обучению будут качественно иным.
  • Во-вторых, родителям стоит чаще общаться с ребенком, рассказывая, зачем его отдали в школу, какие перед ним стоят задачи и для чего все это делается. Диалог на равных должен убедить малыша в серьезности его миссии.
  • В-третьих, следует помогать малышу разбираться с уроками, делая их более интересными и веселыми. Именно академизм школ часто убивает в детях интерес. Стоит пару раз превратить скучные прописи или решение примеров в увлекательный квест, рассказать сказку на эту тему или устроить соревнование «кто решит быстрее», как малыш перестанет воспринимать получение знаний как нечто скучное.

Как заставить ребенка учиться?

Секреты формирования правильной мотивации к учебе

Родители хорошо знают своих детей: их вкусы, интересы, склонности. Имея набор поощрительных факторов, можно стимулировать ребенка на получение хороших оценок:

  • Творческой личности часто достаточно предложить возможность самореализации в любимом деле (рисование, танцы, лепка из пластилина и др.) и она будет черпать в этом занятии силы для выполнения скучных уроков.
  • Активным малышам можно предложить спортивные кружки, посещение аттракционов или запись в спортивную секцию в качестве поощрения интереса к учебе.
  • Мальчикам, увлеченным супергероями, достаточно рассказать пару историй о том, как их любимцы хорошо учились в школе и начали спасение мира с того, что помогали в учебе соседям по парте.

Правильная мотивация позволяет решить практически любую проблему, поэтому главная задача родителей заключается в том, чтобы найти ключ к сердцу первоклассника, который сделает для него учебу интересной и нужной.

Заказать обратный звонок
Запись на обучение
X