Неделя гуманитарных наук 2019

Предметные недели в школе «Возможность»-это всегда фейерверк творчества и вдохновения. Маленьким примером может послужить необычный урок-суд в форме театрализации по трагедии А.С.Пушкина «Борис Годунов», посвящённый юбилею русского поэта.

В период подготовки не только было изучено само произведение, но и учащиеся окунулись в историческую основу, процессуальный судебный кодекс, познакомились с отзывами историков об этой исторической эпохе.

Готовясь к уроку-суду, учащиеся познакомились с реальным расследованием убийства младенца Димитрия и узнали, что вина Годунова в данном преступлении не была доказана. Опираясь на этот факт, суд оправдал Бориса Годунова.

image001
image0012

 

Судебное заседание было окончено следующими словами: «Пусть эта трагическая страница нашей истории послужит уроком для будущих поколений россиян. Власть и преступление несовместимы!»

Эмоциональность уроку придало присутствие на нём самого автора трагедии – А.С.Пушкина (роль поэта замечательно исполнил Пежемский Лев). Обращаясь к ученикам, он воскликнул: «Племя младое, незнакомое! Доволен я вами и собою тоже! Ай, да Пушкин!»

image0014
image0014
image0017
Заказать обратный звонок
Запись на обучение
X