Соска для мамы или 7 ошибок взрослых в детском саду

Поведение родителей в детском саду - вопрос насущный. Порой они игнорируют устав дошкольного учреждения, простые истины и даже элементарные правила этикета. И готовить к походу в садик стоит взрослых, а не ребенка. Чтобы не сесть в лужу, родителям стоит ознакомиться с основными ошибками, которые не стоит совершать.

1. Детский сад обязан научить моего ребенка самостоятельности!

Зачастую родители считают, что навыкам самообслуживания ребенка должны научить в детском саду. Это огромное заблуждение! Придя в детский сад, малыш должен быть обучен элементарным вещам: есть ложкой, раздеваться, ходить на горшок, укладываться спать. Если ребенок отказывается кушать самостоятельно, это оплошность родителей.

Детский сад обязан научить моего ребенка самостоятельности!

2. Моего ребенка обязаны подготовить к школе!

Программа обязательного дошкольного образования предусматривает развивающие занятия, где малыши мастерят поделки, рисуют, лепят, собирают пазлы. За уроки английского и (что не редко!) логопеда для подготовки к школе придется заплатить дополнительно.

Моего ребенка обязаны подготовить к школе!

3. Воспитатель должен обращаться с моим ребенком, как со своим!

Воспитатель должен следить за каждым ребенком одинаково, ходить с ним на прогулку, указывать на ошибки, помогать справиться с трудностями, однако он не обязан его любить. Для этого у малыша есть родители! Однако некоторые мамы хотят «особенного» отношения к своему чаду, стремясь завоевать его любым способом. При таком раскладе стоит обратиться к услугам няни.

Воспитатель должен обращаться с моим ребенком, как со своим!

4. Разгоню эту лавочку за то, что мой ребенок порвал рукав!

Претензионные родители нередко выясняют отношения с воспитателем по пустякам: ребенок перепутал носки, запачкал штаны или пришел домой с шишкой. Такие «рабочие моменты» вполне естественны для детей дошкольного возраста. К тому же, воспитатель физически не способен стоять над каждым ребенком, особенно если в группе 30 человек. Не стоит излишне придираться к коллективу садика, стоит относиться к таким неприятным ситуациям с пониманием.

Разгоню эту лавочку за то, что мой ребенок порвал рукав!

5. Зачем постороннему человеку (воспитателю) знать, что мой ребенок – белая ворона!

Многие родители замалчивают некоторые особенности в поведении или характере ребенка. Они не рассказывают воспитателю, что малыш слишком замкнут или агрессивен, чтобы не вызвать априори негативное отношение к нему. Такая логика недопустима! Воспитатель, который хорошо знает ребенка, всегда сможет правильно отреагировать на его поведение и легко решить любую проблему.

Зачем постороннему человеку (воспитателю) знать, что мой ребенок – белая ворона!

6. Отомщу негоднику Васе за то, что ударил мою Катю!

Ни в коем случае нельзя выяснять отношения с чужим ребенком. Даже если он кого-то обидел или ударил. Лучше всего в данной ситуации поговорить с воспитателем, чтобы более тщательно следил за драчуном.

Отомщу негоднику Васе за то, что ударил мою Катю!

7. Не буду терпеть воспитателя, если он мне не нравится!

Классический случай, когда маме не нравится воспитатель в детском саду по разным (не обоснованным) причинам: глаз косит, не достаточно (!) приветливая, ходит в старой блузке, слишком молодая. Тогда мама начинает игнорировать воспитателя, не здоровается или вовсе хамит. Воспитателя нужно воспринимать исключительно как специалиста и оценивать его профессиональные качества. И не забывать соблюдать элементарные правила этикета!

Не буду терпеть воспитателя, если он мне не нравится!

Родители и воспитатели находятся в социальной зоне повышенной конфликтности. Чтобы не допускать ссор, мамам и папам стоит заранее ознакомиться с наиболее распространенными ошибками, чтобы в будущем их избегать.

Заказать обратный звонок
Запись на обучение
X