Отцы и дети: какова роль папы в детском саду?

Папа в детском саду, словно солнечное затмение – явление нечастое. И от этого страдает не только мама, но и сам малыш, в голове у которого формируются неправильные приоритеты.

Что за проблема и откуда она растет?

В обычной семье роли распределены так: папа работает, мама тоже работает, ухаживает за домом, за папой и за ребенком. Ребенок детсадовского возраста видит такое положение дел и считает, что это норма. Вырастая, он заводит свою семью и живет по той же схеме: ходит на работу, после нее отдыхает на диване, в то время как мама крутится, как белка в колесе, пытаясь успеть сделать все дела до наступления нового дня. Девочки, выросшие в таких семьях, в будущем становятся «ломовыми лошадьми», которые тащат все на себе, а мальчики – «валенками», которым после работы нужно только одно – полежать перед телевизором.

Как её решить?

Именно поэтому воспитатели советуют как можно чаще папам приводить и забирать детей из детского сада, посещать утренники, а лучше – принимать участие в них. Если отцы будут активно участвовать в  жизни детей, девочки в будущем будут относиться к мужчинам как к сильному полу, надежному тылу, а мальчики поймут, что такое ответственность и мужественность. Особенно важно совершать такие поступки, когда ребенку исполняется четыре года. Только в этом возрасте мальчики и девочки начинают ощущать гендерную разницу.

Какова роль папы в детском саду

Понять, какую роль отец занимает в жизни ребенка очень просто: достаточно поговорить с ним или посмотреть на его рисунки. Если малыш рисует папу с машиной, значит, больше всего времени он проводит в разъездах и на работе.

Кто главный… на утреннике? Привлекаем отцов в детский сад

Видя такую тенденцию, сообщество воспитателей решило менять ситуацию в другую сторону. Коллектив детского сад стал привлекать пап для участия в детских мероприятиях. Несмотря на сопротивление и возмущение: «Чем я могу помочь в таком мероприятии?» и «Я не умею говорить, как волк», результат не заставил себя ждать.

Как только папы становились злыми волками и добрыми дровосеками, в них просыпался замурованный актерский талант. Папы, уставшие от деловой суеты на работе, поражали не только воспитателей, но и мам с детьми своими скрытыми способностями. При этом сами они получали по-настоящему детское удовольствие от таких праздников.

А также на спорт и на другие праздники

Особенно важно, когда отец принимает участие в спортивных мероприятиях. Поддержка папы очень помогает ребенку в стремлении к победе, даже если папа выступает в роли болельщика.

Однако главная роль принадлежит отцу на праздниках «23 февраля – День защитников Отечества» и «8 марта». Именно папа должен рассказать ребенку о патриотизме, любви к Родине, заслугах государства. Он как никто другой сможет привить мальчику мужские качества, объяснить такие понятия как «подвиг», «герой» «победа».

Участие пап в детском саду на празднике 23 февраля

Что касается папиного участия в праздновании 8 марта, то тут тоже все просто. Если малыш увидит, как отец любит маму, поздравляет ее с праздником, как он благодарен ей за все, также и сын будет поступать с ней и своей женой в будущем. В то время как девочки, глядя на участливого отца, будут видеть в нем пример и образ будущего избранника.

Участие пап в праздновании 8 марта в детском саду

И «на труды» тоже!

Мастерить поделки – прерогатива мамы. Но это утверждение в корне не верно, этим должен заниматься отец, потому что: а) это сближает его с малышом б) ему это доставит не меньшее удовольствие, ведь все знают, как папы любят часами ковыряться, припаивая контакты в сломанном утюге или латая шины автомобиля. 

Видя, как меняется ребенок с участием в его жизни отца, воспитатели пошли дальше – вместо завхоза стали просить пап починить дверку кабинки или прикрутить ножку столику. И это нужно не только, чтобы спасти казенную мебель, главное – приучение ребенка к труду. Наблюдая, как отец ремонтирует мебель, ребенок сам впитывает в себя важность таких умений.

Воспитание детей – совместные занятия созидательным трудом с отцом

Простая вещь, о которой стоит помнить всем папам!

Такая практика пошла на пользу не только отцам, но и детям. Чувствуя отцовскую заинтересованность и участие, дети становились более уверенными в себе, забывали о комплексах и стеснении. А совместная деятельность сближала таких далеких друг от друга отцов и детей.

Заказать обратный звонок
Запись на обучение
X