Не бойся воды! О важности обучения плаванию в детском саду

Самая большая ценность для каждого родителя – это здоровый ребенок! Чтобы сохранить и приумножить благоприятное физическое и эмоциональное состояние малыша мамы и папы готовы на все: возить на море, покупать дорогостоящие витамины, заказывать экологически чистую мебель. Между тем, чтобы чадо росло здоровым, ему достаточно регулярно посещать занятия по плаванию в бассейне.

Для души и тела!

Дети всех возрастов любят играть и забавляться в воде. Детсадовский возраст – самое подходящее время для того, чтобы эти забавы приносили малышу не только удовольствие, но и пользу. Плавание считается одним из лучших способов сделать ребенка закаленным, физически активным и здоровым. У ребенка, который регулярно плавает, существенно улучшается общее состояние организма:

  • Укрепляется иммунитет
  • Формируется осанка
  • Улучшается обмен веществ
  • Укрепляется нервная, дыхательная, сердечнососудистая системы, опорно-двигательный аппарат
  • Улучшается координация движений, выносливость
  • Поднимается настроение

Положительные эмоции, которые малыш получает во время занятий, напрямую влияют на его психологическое здоровье. Это особенно важно для застенчивых, закрытых, необщительных детей.

Во время плавания, особенно если ребенок погружается в воду с головой, он учится преодолевать страхи, комплексы, тревоги. Такие занятия способствуют развитию волевых чувств: смелости, решительности, самостоятельности. Дети становятся уверенными в себе, в своих силах, они забывают о зажатости и беспокойстве.

Бассейн – для души и тела!

Помимо навыков плавания, малыши в бассейне учатся бережно относиться к своему организму, а также привыкают следить за личной гигиеной.

Закаляйся, как сталь!

Типична ситуация, когда дети приходят в детский сад и регулярно болеют. Однако если малыши посещают плавание, со временем простуды уходят в прошлое.

Дети очень быстро привыкают к прохладной воде (рекомендуется плавать при 32 градусах), совершенствуя свой аппарат терморегуляции. Чтобы процесс закаливания прошел для малыша легко, важно строго соблюдать режим:

  • Младшей группы – 15-20 минут
  • Средней группы 20-25 минут
  • Старшей группы – 25-30 минут

Также немаловажно проводить физминутки перед тем, как войти в воду. За этим следят опытные инструкторы.

Когда организм полностью адаптируется к новым условиям, начинается процесс закаливания. Все простуды для таких малышей остаются позади.

Детский сад – билет в здоровье!

Очень немногие детские сады Москвы могут похвастаться бассейном и, тем более, полноценными занятиями с инструктором. В частном детском саду «Возможность» есть большой бассейн, занятия в котором проводит профессиональный тренер, который в игровой форме прививает малышам любовь к воде, уверенность в собственных силах, а также обучает плаванию. Используя новейшие педагогические методики, специалисты учитывают индивидуальные особенности и состояние каждого дошколенка.

Педагоги творчески подходят к процессу обучения, постепенно увеличивая нагрузку, чтобы малыш стремился к развитию.

Группы для занятий намеренно формируются не большие (3-5 человек), чтобы уделить внимание каждому малышу. Родители также могут принимать участие в обучении своих чад, присутствуя на занятиях. Некоторым присутствие мамы придает уверенности и прогоняет страх перед водной стихией.

Заниматься здоровьем нужно с самого раннего возраста. Чтобы в будущем у него не было проблем со здоровьем, не только физическим, но и психологическим, нужно начинать плавать как можно раньше.

Заказать обратный звонок
Запись на обучение
X