Бородинское сражение: как наладить контакт родителей с воспитателем в детском саду?

Отдавая ребенка в детский сад, родители беспокоятся, а вдруг у их чада будет строгий воспитатель или ему не понравится мой ребенок, и он будет цепляться к нему? Подобные вопросы будоражат практически всех мам и пап. Однако прежде чем впадать в панику, лучше постараться самим пойти на контакт с воспитателем и проявить доброжелательность.

Если вам повезло и ваш воспитатель напоминает современную Мерри Поппинс, волноваться не стоит – малыш в надежных руках. Однако так бывает далеко не всегда. Обычно взаимодействие воспитателя с родителями в детском саду оборачивается полем кровавой битвы.

Хочу в любимчики!

Нередко родители всеми силами стараются войти в круг «приближенных» воспитателя: «подкупают» дорогими подарками, желая получить к своему ребенку особое отношение, лебезят. Такое внимание не воспрещено, однако презенты лучше придержать до 8 марта или Нового года, либо дождаться случая, когда воспитателя действительно стоит отблагодарить. Бывает и наоборот, когда родители считают, что воспитатель обязан относиться к их ребенку с особенным вниманием, и в спешке забывают даже поздороваться с ним. Обе модели поведения ошибочны! С воспитателем лучше общаться «на равных», соблюдая золотую середину.

Серьезный разговор

Если к воспитателю есть претензия, важно выбрать правильную подачу (!). Не стоит высказывать недовольство грубо, повышая при этом тон. Но и мямлить и заходить издалека тоже не нужно. Самый верный способ – спокойно объяснить ситуацию и обговорить выход из нее. Зачастую претензии родителей можно отнести к «естественным моментам», например, ребенок запачкал новую футболку за завтраком, поцарапался во время игры или оказался побитым сверстником Петей. Если родителей не устраивает такое положение дел, то воспитателю ничего не остается делать, как держать ребенка возле себя. В таком случае страдает процесс социализации и коммуникации в коллективе.

Прежде чем предъявлять претензии, родителям стоит тщательно взвесить, стоит ли проблема разговора или можно обойтись без него.

Как наладить контакт родителей с воспитателем в детском саду?

Предупрежден, значит, вооружен

Некоторые родители стесняются или боятся рассказать об особенностях своего малыша, замалчивая тот факт, что ребенок слишком замкнут, или наоборот, гиперактивен, что малыш остро реагирует, если у него забирают игрушки и так далее. Лучше всего на берегу рассказать воспитателю обо всех нюансах. Тогда он будет правильно реагировать на поведение малыша, стараясь сгладить его неровности.

Чем большим количеством информации о ребенке он владеет, тем проще ему будет найти подход к малышу. При этом родителям стоит рассказать не только о чертах характера и поведения ребенка, но и о методах воспитания в семье. Так, одни родители придерживаются мнения, что ребенок должен позавтракать во что бы то ни стало, а другие уверены, что заставлять кушать ребенка категорически воспрещено.

Не нравится – и все!

Бывает, что диалог между родителями и воспитателем не выстраивается по одной простой причине - воспитатель неприятен как человек. Мама часто жалуется подругам, что «он ничего не может толком объяснить», «относится равнодушно к моему ребенку» и даже «прическа у нее странная». В таком случае выхода два – смириться или поменять садик.

Традиционный опрос

Типична ситуация, когда мама впопыхах забирает ребенка из детского сада, забывая даже попрощаться с коллективом детского сада. Однако прежде чем покинуть стены детского сада, стоит поинтересоваться у воспитателя, как прошел день и чем отличился ребенок. Если что-то произошло, воспитатель обязательно расскажет об этом, а если день был обычным, то ответит дежурным «все в порядке». Такая традиция поможет наладить доверительные отношения с воспитателем.

Поведение, как родителей, так и воспитателей в детском саду может вызывать много вопросов. Иногда родители сами некорректно себя ведут по отношению к коллективу детского сада, а порой и воспитатели выходят за рамки дозволенного. Главное в этом вопросе – сохранять баланс, прощать ошибки и оставаться в здравом уме.

Заказать обратный звонок
Запись на обучение
X