Музей декоративно-прикладного искусства «Жили-были»

IMG_2130
ыапвап

Наверное,  не все знают, что в Москве есть музей декоративно-прикладного искусства "Жили-были".  Недавно там побывали  ребята 3 и 4 классов нашей школы.

Сначала мы все с интересом познавали  "Чудеса из глины". Началась программа с рассказа экскурсовода о производстве глины, о способах её покрытия и обработки. Дети узнали, что глазурь - это не только сладкое покрытие булочек, но и ещё покрытие глиняных изделий. Узнали, что глазурь бывает прозрачная, полупрозрачная, цветная. А также узнали, что глина, непокрытая глазурью, называется "бисквит". Пример техники бисквита нам показали на бюсте великого композитора П. И. Чайковского.  Дети были увлечены интересным рассказом экскурсовода  Наталии Анатольевны, принимали активное участие в нем и с большим вниманием рассматривали образцы глиняных изделий разных времён. 

Не обошлось и  без интерактивной деятельности: наши дети приняли участие в  мастер-классе по изготовлению глиняной Московской игрушки "Медведь". У ребят получились очень красивые косолапые медвежата. Все свои поделки мы забрали с собой на память. 

На этом чудеса не закончились. Мы  перешли в основное здание музея, где нам представили различные виды глиняных и деревянных игрушек. Дети увидели Дымковскую, Каргопольскую, Абашевскую игрушки  и познакомились с выставкой «Майолика и русский фарфор», где была представлена уникальная коллекция фарфоровых игрушек и посуды,  созданная на протяжении нескольких веков. 

Благодарим за такую интересную экскурсию!

Заказать обратный звонок
Запись на обучение
X