Занятия спортом в школе: быть или не быть?

Мода на ЗОЖ укрепляется в умах современного подрастающего поколения. Тенденция такова, что молодежь предпочитает занятия сидению за компьютером. А поддерживать это веяние и прививать желание заботиться о своем здоровье и теле должна школа.

Вопрос о пользе уроков физкультуры уже давно стал риторическим. Это не только выход скопившейся энергии после долгих сидений за партой, но и профилактика заболеваний позвоночника и суставов, а также укрепление детского иммунитета. Однако здоровье – это только половина того, что может дать физкультура, вторая – это социализация и развитие личности.

Идеальный вариант, когда есть возможность заниматься спортом комплексно, то есть плавать в бассейне, бегать на лыжах, играть в теплом спортзале, на теннисном корте, на открытой площадке и, что немаловажно, пользоваться душевыми и комнатами отдыха. Дети должны пробовать себя и искать то, что им по душе.

Особое внимание на уроках физкультуры стоит уделить именно играм, ибо еще Горький говорил, что дети познают мир через игры. Игра – это не что иное, как подготовка к труду. И ей нужно грамотно руководить, чтобы это познание было плодотворным и вылилось в нужное русло. К тому же, ничего не делает детей более счастливыми, чем интересное времяпрепровождение.

Спортзал в школе для занятий спортом

«Уравниловка» в таком деле как школьный спорт – это преступление. На уроках физкультуры должны быть задействованы все, а не сильные 10% класса. Для тех, кому по состоянию здоровья противопоказана основная программа, должны иметь возможность заниматься по облегченной. Именно для таких детей – это то, что доктор прописал.

Чтобы воспитать дисциплину и распорядок, уроки физкультуры должны проходить два, а лучше три раза в неделю. Так школьник привыкает к регулярному спорту и продолжает им заниматься в течение жизни.

Без преувеличения физкультура помогает стать в будущем успешным человеком, ведь она воспитывает такие качества как мужественность, ответственность, соперничество, умение работать сообща, тренирует восприятие коллектива как единого организма.

Польза занятий спортом в школе для детей – футбол и другие занятия

Важно, чтобы занятиями заканчивался учебный день, а не наоборот. Однако ситуация вполне типична, когда физкультура стоит первой в расписании, а на других уроках дети уставшие и возбужденные, неспособные сосредоточиться на учебе. Увы, многие сталкивались с подобной постановкой дел.

Чтобы сломать стереотип о том, что физкультура – это необязательный и неинтересный предмет, учитель не должен просто кинуть мяч, разбить на 2 команды и пригрозить «участвовать всем, а иначе двойка». Педагог физического воспитания обязан вложить в них понимание смысла тех упражнений, которые они делают – зачем они нужны? Чему способствуют? Что развивают?

Например, недостаточно заставить детей прыгать в длину, нужно показать, как правильно это делать, и объяснить, чего ребенок добьется, овладев этой техникой.

Стоит лишний раз сказать о том, что моральный аспект уроков физкультуры требует просто космических перемен. К примеру, детей по-прежнему заставляют прыгать через козла и коня. Однако мало кто знает, что конь в современной гимнастике появился из арсенала средств подготовки кавалеристов. Актуально ли это? Вряд-ли. Что касается козла, то сегодня во многих школах учитывают риск травмоопасности этого упражнения. Но не во всех – где-то прыжки через этот снаряд по-прежнему входят в программу.

Правильный урок физкультуры имеет свои этапы:

  • Новый материал
  • Закрепление
  • Контроль

При этом контроль может быть как сдачей нормативов, так и организацией праздника. Однако ровнять всех одной линейкой нельзя – оценивать достижения нужно сугубо индивидуально. Не надо забывать, что физические способности и здоровье у детей разные.

Условия для занятий спортом в школе «Возможность»

В любом случае, каждый мечтает заниматься спортом полноценно – не только гонять мяч по залу, но и плавать в бассейне, ходить на лыжах, играть в теннис, волейбол, баскетбол, заниматься художественной гимнастикой и восточными единоборствами, но для большинства школ это всего лишь мечта! Зато в школе «Возможность» осуществить эту мечту вполне реально!

У нас дети занимаются восточными единоборствами, художественной гимнастикой и конечно же играют в футбол – главную игру большинства мальчишек и даже некоторых девчонок!

Для тех, кому нравится поплескаться в воде, оборудованы маленький и большой бассейны с групповыми и индивидуальными занятиями. В нашем Центре можно даже играть в теннис на современном корте. Одним словом – никто не останется недовольным!

Заказать обратный звонок
Запись на обучение
X