Урок №1: как труд поможет школьнику найти себя?

Начальная школа  - сложный и важный период в жизни ребенка, когда детский сад уже позади, а впереди – учеба, домашние задания и новый уровень ответственности. Родители младшеклассников стараются развить в ребенке любовь к математике и тягу к русскому языку, забывая при этом о важности такого предмета как художественный труд.

Есть мнение, что уроки труда всего лишь помогают отвлечься, отдохнуть от интеллектуальной нагрузки школьников. Однако это в корне неверно(!). Творческая деятельность помогает ребенку всесторонне развиваться.

Зеркало детской души

Детский рисунок – самый подлинный документ(!). Он позволяет прочитать, что происходит с ребенком и что он хочет донести. Создавая эстетическое произведение, ребенок выражает в нем все свои душевные переживания. Неважно, насколько правильно с точки зрения похожести на оригинал, ребенок изобразил предмет, главное то, что с ним произошло в процессе творения – какие эмоции он испытал.

На уроках труда в начальной школе дети знакомятся с разными техниками:

  • Аппликация
  • Аппликация – мозаика
  • Витраж
  • Оригами
  • Плоскостная лепка и другие

Не просто уроки!

В частной школе «Возможность» дети учатся не только конкретным заданиям, но и свободному творчеству, совместному труду. Коллективный труд приучает школьника к командной работе, совершенствует коммуникативные навыки. Такие занятия развивают у ребенка мышление, фантазию, раскрывают творческие способности, выдержку и трудолюбие. Без этих важных качеств ребенку будет трудно добиться успеха в любом другом деле.

В школе с детьми занимаются опытные педагоги-психологи, которые дают задания, учитывая индивидуальные особенности каждого ребенка. Все действия преподавателя направлены на раскрытие индивидуальных способностей ребенка.

Уроки труда в начальной школе и их значение

В процесс творения ребенок учится оценивать свой и чужой труд, делать выводы и проводить элементарную работу над ошибками. Это позволяет ребенку приобрести навыки самоанализа, которые помогут ему не только во время учебы в школе, но и на жизненном пути.

Выбрать качественные материалы – половина успеха на занятии художественным трудом. Краски должны быть ярких цветов, которые не бледнеют после высыхания. Клей для аппликаций лучше использовать твердый, жидкий будет растекаться и деформировать бумагу. Пластилин для занятий должен обладать хорошей пластичностью и яркими цветами. Бумага для рисования подойдет плотная, чтобы при избытке воды она не становилась прозрачной.

Уроки труда – это не забава, и не игра, это развитие творческого потенциала, который поможет определить будущее ребенка. Уделять должное внимание таким занятиям должен каждый родитель, ведь они помогут ребенку не только раскрыть творческие задатки, но и способны тренировать ум, фантазию, смекалку и другие очень важные для ребенка качества. 

Заказать обратный звонок
Запись на обучение
X