Три модели частной школы: найдите лучшую!

Поиски достойного учебного заведения для ребёнка весьма похвальны. Частные школы по ряду признаков превосходят государственные, но довольно часто лишь формально. С каждым годом количество частных школ увеличивается (сегодня их количество перевалило за отметку 750). При этом наблюдается статистика отказа родителей от частных учебных заведений. И не по причине финансовых трудностей…

 Такое положение дел является результатом исключительно коммерческого интереса многих владельцев частных школ для детей. Безусловно, это связано и с ментальными особенностями их клиентов, которые привыкли, что деньги решают все проблемы. Да, они решают многое, но учебный процесс – это не просто поход в автоцентр за новым престижным автомобилем. Спрос порождает предложение. И это увы так. Сегодня в России сформировалось три типа частных школ. Из них только один является правильным – полезным для ребёнка и не накладным для родителей.

Пафос, ампир и неоклассика – дело на миллион!

Из 750 частных школ России около 15% относятся к сегменту учебных заведений премиум-класса. Здесь годовая стоимость обучения достигает 1 млн. рублей и более. Справедливо, что за такую сумму родители в праве ожидать от школы высоких возможностей. Однако практика очень часто разочаровывает и вынуждает родителей искать новое учебное заведение.

Для привлечения амбициозных и обеспеченных родителей владельцы частных учебных заведений нередко выбирают дорогие земельные участки в престижных районах и что называется «отрываются по полной». Приглашаются известные архитекторы, которые выстраивают великолепные архитектурные ансамбли в стилях неоклассика и ампир. Бесспорно, выглядит это всё красиво, но разве стены школы в ответе за качество обучения?

Пафос, ампир и  неоклассика - дело на миллион!

Закономерно, что вложенные в столь дорогие строения деньги, владельцы школы постараются как можно скорее окупить. Отсюда и высокая стоимость обучения, качество которого никто не гарантирует. А покажет все возможности школы практика и статистика, то есть:

  • Количество успешных выпускников.
  • Годовые результаты олимпиад.
  • Результаты ЕГЭ.

Вот те показатели, которые дают реальное представление об образовательных возможностях школы. Именно поэтому во время выбора школы стоит обращать внимание на учебные заведения с историей, то есть на те, которые уже имеют первых выпускников.

Творческая лаборатория, а знания дают?

Частные школы славятся всевозможными экспериментами над учебными программами и методиками преподавания. Этот фактор отличает их от государственных школ. Но здесь принципиально важно создать годную программу и методику обучения, которые помогут в сдаче ЕГЭ, сформируют успешную личность и обеспечат достойное будущее ребёнку.

Не стоит покупаться на обещания свободного обучающего процесса. Помним, что ребёнок требует внимания, воспитания, а также помощи в социальной адаптации и усвоении больших объёмов информации. В начальной школе эти условия железно необходимы, а потому эксперименты вроде «школы-парка» Милослава Балабана здесь не совсем уместны.

Свободное «шатание» детей между аудиториями не воспитывает уважение, ответственность и дисциплину. На этапе частной начальной школы попустительство и всевозможные «поблажки» в учебном процессе просто недопустимы. Но и учёба «из-под палки» тоже не сулит ничего хорошего.

Творческая лаборатория,  а знания дают?

Так что же делать? За что мы платим в частной школе?

Спешим успокоить озадаченных родителей – в России хорошие частные школы есть. И их довольно много. Распознать их в общей массе коммерческих учебных заведений весьма просто.

  • Стоимость обучения в достойной частной школе колеблется в районе 500 тыс. руб. в год
  • Учебные корпуса и вспомогательные строения находятся в частной собственности учебного заведения
  • Огромные колоннады, стрельчатые перекрытия и прочие архитектурные излишества, превращающие учебное заведение в Собор Святого Петра в таких школах ни к чему.
  • Учебная программа насыщена, однако не слишком разнится с утверждённой государственной, например, как в школе «Возможность».
  • Материальная база позволяет применять все современные методики обучения.

История и положительная статистика поставят точку во всех сомнениях родителей, которые инвестируют деньги в успешное будущее своих детей. И помним, что современная школа – это фундамент всей жизни!

Заказать обратный звонок
Запись на обучение
X