Травматизм на уроках физкультуры: почему возникает и как с ним бороться?

Профилактика травматизма на уроках физкультуры – это первоочередная задача администрации школы и педагогического состава, занятого в проведении уроков физической культуры. Причины травматизма на уроках физкультуры делятся на две группы:

  • Методические.
  • Организационные.

Обе группы непосредственно связаны с преподавателем (тренером) и материально-техническим оснащением спортивного зала или комплекса.

Основные причины появления травм на уроках физкультуры

Главная причина травматизма на уроках физкультуры – это неправильное проведение занятия. Отсутствует должная организация урока, не выполняются методические рекомендации во время учебно-тренировочных занятий.

Другие причины:

  • Отсутствие индивидуального подхода во время тренировок и сдачи нормативов (не учитывается состояние здоровья, физические возможности учащегося, его возрастных и половых особенностей).
  • Неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние спортивного комплекса или спортзала (проблемы с освещением, недостаточная вентиляция, неправильный температурный режим в помещении или неблагоприятная погода на уличных спортивных площадках).
  • Слабое материально-техническое обеспечение (обветшавший спортивный инвентарь, незакреплённые спортивные снаряды, отсутствие зон безопасности на спортивной площадке или в спортзале, неровные дорожки и травмоопасное покрытие пола).
  • Недостаточная воспитательная работа (отсутствие дисциплины, элементарное непослушание учителя, которое ведёт к отказу от полезных рекомендаций педагога как тренера).

Отсутствие медицинского контроля – это наиболее распространённая проблема учебных заведений. В государственных школах медицинская служба часто ограничивается одним медработником, который не в состоянии контролировать состояние здоровья каждого ученика. Не редкими бывают случаи нивелирования учителем рекомендаций медицинской службы по срокам восстановления ученика после травмы, по допустимым весовым нагрузкам и т.д.

 Основные причины появления  травм на уроках физкультуры

Меры предупреждения травматизма

Озвученные причины травматизма делают очевидными чёткие рекомендации по снижению рисков на уроках физической культуры. Кончено, выполнение этих мер является обязанностью учителя физкультуры и всех тренеров, работающих с учащимися. От их квалификации и профессиональной подготовленности будет зависеть здоровье детей.

  • Порядок на спортивной площадке – это первое правило, которое касается не только чистых полов, но и правильного размещения спортивных снарядов. Не используемый инвентарь должен находиться в отведённых местах хранения.
  • Надёжность и исправность тренажёров и спортивных снарядов. Учитель и тренеры должны следить за полноценностью тренажёров и снарядов. При обнаружении неисправностей снаряды и тренажёры выводятся из эксплуатации до проведения ремонта или списываются с баланса как непригодные к дальнейшему использованию.
  • Силовые и гимнастические упражнения выполняются только с подстраховкой.

Тренер и учитель на уроке физкультуры – это ключевая фигура. Он не имеет права оставлять учеников без присмотра. Приступать к выполнению упражнений можно только с его разрешения. Дисциплина и мотивация ставится важнее показателей и нормативов. Задача педагога и тренера научить, усовершенствовать навыки, а не сделать чемпиона любой ценой.

Школа «Возможность»: а как обстоят дела со спортом у нас?

Спортивному воспитанию в частной школе «Возможность» уделяется повышенное внимание. На базе учебного заведения функционирует полноценный спортивный комплекс, оснащённый крытыми кортами, футбольными полями, гимнастическими залами и бассейном.

Все помещения построены с учётом современных строительных и экологических норм. В спортивных залах поддерживаются оптимальные климатические условия для занятий, например, плаванием, единоборствами и другими видами спорта.

Кроме материально-технического оснащения важно выделить профессиональный штат учителей и тренеров. Все это люди с педагогическим образованием, которые готовы к работе с детьми разных возрастных групп, отлично понимают все тонкости спортивного воспитания, а также осведомлены о всех рисках и причинах спортивного травматизма. В школе не найти неудавшегося спортсмена, который любой ценой пожелает реализовать свои амбиции через учеников. 

Заказать обратный звонок
Запись на обучение
X