Рассуждаем, как взрослые. Логика в детском саду

«Логика – это бог мыслящих» - сказал еще в начале 20 века немецкий писатель Лион Фейхтвангер. Он был абсолютно прав, ведь логика – это уникальный инструмент для всестороннего развития интеллекта и мышления в целом.

Ребенок с развитым логическим мышлением успешно постигает образовательную программу в школе, поэтому важно тренировать логику еще в детском саду. Малыш, который с раннего возраста не освоил азы логического мышления, постоянно будет сталкиваться с трудностями при обучении в школе. От этого может пострадать не только успеваемость, но и психическое здоровье чада, утратится интерес к учебе.

Занятия логике в детском саду помогут малышам развить не только умение рассуждать, делать умозаключения, но и такие важные качества как любознательность, сообразительность, смекалка, самостоятельность, внимательность, память.

Логика, как игра

Основа интеллекта человека закладывается в первые годы жизни. Именно в этот очень важный период жизни у малышей происходит развитие восприятия, воображения, а также освоение абстракции и обобщения.

Важно понимать, что обучение в детсадовском возрасте должно проходить посредством игры, в частности интеллектуально-развивающей. Основа таких игр – наличие какого-либо познавательного содержания и поиск путей решения задач. Для этого малышу потребуется смекалка, сообразительность, творческое мышление и планирование умственных операций.   
Развивая логическое мышление, ребенок должен уметь анализировать, систематизировать, сравнивать, обобщать, конкретизировать.

Логические игры в детском саду помогут малышу выделять внешние и внутренние признаки предмета, их практическое применение и родовую принадлежность. Для этого дети должны научиться классифицировать предметы, их изображения, а затем постигать их словесное обозначение.

Логика, как игра

Логические игры для малышей многогранны, они включают в себя занятия на установление причинно-следственных связей в природных и социальных явлениях, задачи-шутки, головоломки, ребусы и так далее.

Умный малыш – счастливый малыш!

 Для развития логического мышления у дошколят необходимо не только с ними заниматься, но и обеспечивать комфортную окружающую среду. Ребенку должно быть интересно, спокойно и приятно в той обстановке, в которой он находится. Таким местом является детский сад «Возможность», где малыши в творческой атмосфере развивают свои способности.

Для дошколят разработана рабочая программа по логике для детского сада, которая учитывает возрастные особенности каждой подгруппы.  

Для развития логического мышления  у малышей педагоги детского сада проводят такие игры, как «Отгадай-ка», «Отвечай поскорей», «Сложи фигуры», «Магазин», «Назови три предмета», «Что лишнее и почему» и другие.

Чтобы постижение знаний давалось легко, у ребенка должна быть развита речь. Малыш должен уметь словесно выразить общие признаки предметов и явлений окружающего мира. Для закрепления этих понятий с малышами проводят занятия в игровой форме: «Скажи наоборот», «Часть - целое», «Сравни», «Назови одним словом» и другие.

Родители радуются каждому успеху своего малыша и, конечно же, они хотят видеть своих чад будущими Гагариными или Эйнштейнами. И помогать им на пути к светлому будущему нужно  в рамках детского сада. Отдать малыша в дошкольное учреждение, где с ним будут заниматься логикой – лучшее, что могут дать ему мама и папа!

Заказать обратный звонок
Запись на обучение
X