Болеть? Не, не слышали! О важности закаливания в детском саду

Обычная история, когда малыш начинает ходить в детский сад и постоянно «цеплять» простудные заболевания. Все потому, что в коллективе ребенок сталкивается с новыми, ранее неизвестными для его организма, возбудителями болезней. Именно поэтому очень важно следить за здоровьем, укреплять иммунитет. Лучший способ избежать постоянных больничных – это закаливание.

Дети намного легче переносят этот процесс, чем, к примеру, подростки. Если воспитатели уделяют внимание закаливанию малышей, со временем они начинают намного реже болеть.

Программа может быть разнообразной и включать в себя следующие процедуры:

  • Водные ванны
  • Воздушные ванны
  • Солнечные ванны
  • Механические и прочие раздражители

Режим на 5+

Закаливание в детском саду начинается с поддержки микроклимата в игровой и комнате сна. Воздух в помещениях должен быть прохладным: температура во время занятий должна составлять 22 градуса, а во время дневного сна – 18 градусов. Если за окном зима, одеяло должно быть теплым, чтобы температура под ним сохранялась в районе 39 градусов.

Немаловажный фактор для микроклимата – влажность воздуха. Для комфортного времяпрепровождения она должна держаться на уровне 40-60 %. 

Режим на 5+ - закаливание в детском саду
Нельзя забывать о проветривании помещений, это очень важно, особенно в период распространения респираторных заболеваний. Проветривать в комнатах необходимо по 3-5 раз в день. При этом делать это необходимо в отсутствие детей. Сквозняки могут спровоцировать новый виток болезней. Если в комнате для сна создан правильный температурный режим, дети могут спать без маек, но в носках. После сна обязательны процедуры:

  • Воздушные «ванны»
  • Умывание прохладной водой
  • Полоскание рта

Стальные принципы закаливания

Эффективность закаливания дошколят во многом зависит от регулярности процедур. Если малыш закаляется в детском саду, а дома родители не соблюдают принципы, то результат будет отрицательный. Кроме того, «нагрузка» на организм в процессе должна увеличиваться. В частности, каждые несколько дней температура воды (если применяется обтирание или обливание водой) уменьшается на 2-3 градуса. При этом малышам должно быть комфортно, они не должны плакать и отказываться от процедур. Для контроля состояния каждого малыша воспитатель должен вести дневник. Если ребенок заболел или плохо себя чувствует, процедуры применять категорически воспрещено.

Комфортное и успешное закаливание уже давно применяют в частном детском саду «Возможность». В первую очередь, оно заключается в регулярных занятиях в бассейне с опытным инструктором и правильным температурным режимом.

Также в помещениях поддерживается правильный микроклимат, который способствует мягкому закаливанию организма без последствий. Малыши регулярно делают зарядку, принимают воздушные ванны, что благотворно воздействует на здоровье дошколят. Многолетний опыт показал, что уже через несколько недель дети практически полностью перестают болеть и без перерывов посещают садик.   

Заказать обратный звонок
Запись на обучение
X