Как повысить успеваемость ребенка в школе? Полезные советы

Вопрос, как улучшить успеваемость ребенка, волнует практически каждого родителя. Но особенно остро он встает, когда становится заметно, что в учебе их сын или дочь не только далек от первенства, но и упорно стремится оказаться далеко за спинами одноклассников. Любого родителя встревожит такая перспектива, но как разумно поступить в таком случае? Лишить компьютерных игр, телевизора и прочих привилегий? Нанять репетитора? Сменить муниципальную школу на частную общеобразовательную?

Для начала надо разобраться в ситуации. Успеваемость снижается в самую последнюю очередь из-за лени ребенка, и надо со всей серьезностью проанализировать, какие факторы привели к имеющемуся плачевному результату.

  • Понаблюдайте за ребенком. Обратите внимание на распорядок дня: сколько времени уходит на сон, учебу, прогулки, прием пищи? Недосып даже самого талантливого учащегося может превратить в двоечника.
  • Обратитесь к врачу. Если режим дня соблюдается неукоснительно, а ребенок выглядит измотанным и больным, срочно обратитесь к педиатру. Множество болезней, в том числе и очень опасных, начинаются именно с таких симптомов.
  • Поговорите с ребенком. В чем по его мнению причина снижения успеваемости? Конфликт с учителем или в классе, или наоборот – желание избежать конфликта в коллективе, где не «модно» учиться, часто могут протекать скрыто, особенно, если у родителей мало времени на общение с ребенком из-за работы.

Как повысить успеваемость ребенка в школе?

Обычно, один из этих трех пунктов позволяет найти ответ на вопрос, с чем связана неуспеваемость у ребенка. В этом случае все довольно просто решается: меняется режим дня, при необходимости – проводится курс лечения, назначаются витамины. В случае проблем в школе иногда единственным правильным решением оказывается перевести ребенка в другую, возможно платную начальную школу: смена коллектива и преподавательского состава сказывается положительно.

Что делать, если ребенок плохо усваивает материал?

Но может случиться и такое, что ребенок плохо усваивает учебный материал по другим причинам. Так гуманитарный или технический склад ума может препятствовать глубокому изучению отдельных предметов, особенно если способы подачи материала используются самые рядовые: лекции, чтение учебника. В этом случае можно предпринять следующее:

  • Индивидуальные занятия. Можно даже договориться о них с самим учителем: при работе с одним учеником проще донести до него непонятные моменты, чем при работе с целым классом.
  • Репетитор. Репетитор может предложить существенно другой подход в обучении, и, возможно, это поможет ребенку в усвоении материала.
  • Помощь родителей при подготовке уроков. Если проблемы не кажутся критичными, постарайтесь сами объяснить непонятные темы.

При правильном, понимающем подходе со стороны родителей, проблемы успеваемости быстро сходят на нет, если только у них нет более глубоких причин. В некоторых случаях может помочь только смена места учебы. В этом случае от вас требуется морально поддержать ребенка, подсказать ему, как вести себя в новом коллективе и с новыми учителями. Новая школа – довольно сильный стресс, но иногда перевод сказывается более позитивно, чем дальнейшее пребывание на старом месте учебы.

Заказать обратный звонок
Запись на обучение
X