Экстернат в средней школе

В современном мире, ориентированном на предоставление любой личности максимума возможностей для ее развития, такая форма обучения, как экстернат, приобретает все большую популярность. Для учащихся средних школ еще недавно сдавать экзамены экстерном казалось ненормальным. В глазах сверстников такой ученик был маргиналом, не имевшим возможности заниматься как все обычные дети. Сегодня картина поменялась в корне.

Экстернат стал популярен как способ уйти от излишне формализованных школьных уроков, банальных программ обучения, неинтересной подачи материала. Учитывая наличие интернета в каждом доме, предоставляющего доступ ко всем источникам информации мира, продвинутый современный ребенок имеет все шансы усвоить необходимое ему количество материала в максимально удобных формах.

Кроме того, для некоторых детей эта схема приобретения знаний единственно возможная.

По сути, обучение экстерном предполагает самостоятельное усвоение информации субъектом с прохождением им обязательных промежуточных и завершающей итоговой экзаменации, в ходе которых определяется уровень подготовки ученика, выставляются оценки, формируется основание для последующей выдачи ему аттестата. Право проведения экзаменов имеют только учреждения с государственной аккредитацией - школы.

Экстернат в средней школе дает несколько преимуществ детям:

  • Предоставляет в их распоряжение полноценный день.
  • Учит рационально распределять время и силы.
  • Дает возможность совмещать учебу с другой деятельностью (спорт, музыка, рисование).
  • Способен стать основанием для получения аттестата раньше времени.

Экстернат экономит массу денежных средств родителям детей. Правда, достойные результаты она приносит только в том случае, если ребенку свойственны усидчивость, добросовестность и любовь изучать новое.

На кого рассчитан экстернат?

По большому счету обучаться, не посещая школу, будет полезно тем из детей, которые не имеют возможности заниматься в стандартном режиме, наряду с другими учениками. Либо же подросткам, которые определились со своим будущим, уверенно идут к цели и стараются свести к минимуму хлопоты, мало связанные с их текущими задачами.

Чаще всего среди тех, кто сдает экзамены экстерном, обнаруживаются:

  • Вундеркинды и дети-индиго, быстро схватывающие школьную программу, увлеченно занимающиеся самообразованием, опережающие своих сверстников по всем показателям и, как правило, не находящие себе достойного применения в обычных школах.
  • Ребята с серьезными и хроническими заболеваниями, которым противопоказано посещение общественных мест по состоянию здоровья или для которых учеба в стенах государственной школы слишком затруднительна.
  • Талантливые дети, занятые в определенной сфере деятельности (кино, музыка, живопись, спорт), посвящающие максимум своего свободного времени ей.
  • Школьники с психоэмоциональными проблемами, которые часто конфликтуют с окружающими, не могут ладить с педагогами, излишне замкнуты в себе и т.д.
  • Дети иностранцев, которые живут в России, но не настолько хорошо владеют языком, чтобы учиться в обычных классах, а также дети россиян-эмигрантов, обитающие за границей, но стремящиеся закончить свое образование в РФ.
  • Старшеклассники, направляющие все свои силы на изучение тех дисциплин, которые потребуются им при поступлении в ВУЗ.

Вне зависимости от побудительного мотива школьника-экстерна, он получает возможность самостоятельного изучения школьной программы и демонстрации полученных им знаний на экзаменах. Кстати, большое количество экзаменационных работ в жизни таких подростков также играет им на руку, поскольку всерьез готовит к взрослой жизни: вступительным экзаменам, сессиям, защите диплома.

Вас и вашего ребенка интересуют услуги частного платного Центра «Возможность»? Не сидите сложа руки, просто позвоните нам! Телефоны: (495) 559 8209 и (495) 559 7336.

Заказать обратный звонок
Запись на обучение
X