Частные школы США: есть, что перенять

США имеют великолепные результаты в рейтинге популярных ВУЗов. Так из 50 лучших ВУЗов мира 22 оказываются американскими. Частные школы США хороши не только возможностью протаптывания дороги в лучший мировой ВУЗ, но и действительно предлагают отменную академическую программу обучения, а также массу других возможностей.

Профессиональный педагогический состав прививает любовь к предмету

Частные школы-пансионы США проводят тщательный отбор преподавательского состава. Большинство учителей предметников имеет учёные степени. Процент обладателей учёного звания колеблется от 70 до 90%. Этот показатель для российских школ пока не достижим. А вот в школе Kents Hill School работает учитель общественных наук, который удостоен премии Гарварда.

Важно понимать, что процесс обучения в независимых школах США (так правильнее) происходит на добровольной основе и не предусматривает полицейских методик воспитания. Конечно, это способствует пробуждению у ученика интереса к дисциплине, а также позволяет достигать лучших результатов.

Спорт и ещё раз спорт…

Частные школы-пансионы США непременно понравятся любителям спорта. Ему в школах уделяется довольно много внимания. Здесь ученику в пределах одной школы могут быть доступны и сквош, и теннис, и футбол, и баскетбол, и многие другие виды спорта. А наличие бассейна и вовсе не обсуждается, ведь это обязательное требование для любого частного образовательного заведения США.

Спорт и ещё раз спорт

Ученики принимают участие в национальных первенствах и даже выбираются за рубеж. Некоторые школы могут предложить и профессиональную спортивную программу в рамках популярных в США видах спорта – хоккей, теннис, американский футбол и т. п.

Дорогу искусству

Большинство частных школ для детей в США предлагает ученикам широкую арт программу. Она включает в себя курсы обучения игры на всевозможных музыкальных инструментах, театральное мастерство, современные танцы, живопись, скульптуру и многое другое. Важность искусства в жизни школьника трудно переоценить. Оно формирует в ученике эстетические предпочтения и, конечно, развивает скрытые таланты, которые могут в дальнейшем стать делом его жизни.

Дорогу искусству

Нередко в независимых школах имеются собственные музеи и художественные галереи. Особенно хороши в этом плане старинные комплексы зданий с роскошными архитектурными формами, просторными аудиториями и концертными залами.

Качественная программа обучения

Количество изучаемого материала в частных школах впечатляет. Государственные школы не в силах похвастать такой насыщенной программой. И такое положение дел неудивительно, учитывая важнейшую функцию независимой школы – подготовку к поступлению в ВУЗ.

Нацеленность на результат

Главной причиной обучения в частной школе США является желание школьника поступить в ведущие ВУЗы мира. Частная школа США – это не престиж или каприз богатых родителей, а прежде всего инструмент и возможность качественного обучения. Учитывая высокое трудолюбие своих учеников, независимые школы США активно сотрудничают с ВУЗами США, Канады и Британии.

Великолепные библиотеки

Традиция частных школ в США довольно старая. Многие школы были основаны ещё в 19 веке. Библиотеки таких учебных заведения изобилуют редкими экземплярами книг и первоисточников, чем могут похвастать далеко не все ВУЗы. Сегодня эти библиотеки оснащаются современным оборудованием для более удобного доступа к медиа коллекциям и оцифрованным книгам.

Вдали от дома: ответственность за принятые решения

Частные школы США устроены по принципу пансионата. Это является неким прообразом ВУЗовского кампуса, где школьники взрослеют и социально адаптируются в части принятия решений и ответственности за них. Показателем правильности такой организации школы являются отзывы учеников, которые считают время, проведённое в частной школе самым лучшим в их жизни.

Вдали от дома и ответственность за принятые решения

«Ботанов» тут нет!

Кодекс поведения независимых школ США предполагает верховенство интеллекта. В таких учебных заведениях не зазорно быть умным. Напротив, начитанные и грамотные ученики здесь считаются лидерами и примером для подражания.

«Ботанов» тут нет!

Анализируя всё вышесказанное становится непонятна критика американской системы образования по части частных школ, ведь многие их аспекты сегодня выступают хорошим примером для заимствования. 

Заказать обратный звонок
Запись на обучение
X