Большие проблемы маленьких детей, или зачем нужен психолог в детском саду?

Маленький дошколенок, несмотря на свой юный возраст, уже личность – со своим темпераментом, характером, представлением об окружающем мире, навыками и способностями. Он, как и взрослые, попадает в разные жизненные ситуации, сталкивается с проблемами и трудностями. Ему бывает хорошо, плохо, весело, грустно. Поддерживать гармонию с собой малышу поможет психолог. Если в детском саду есть квалифицированный специалист, то родители могут не волноваться за психическое состояние и развитие своего чада.

В детский сад – как на праздник!

Деятельность психолога в детском саду многоплановая. В первую очередь, он приходит на помощь ребенку, когда он только поступает в детский сад. Процесс адаптации к новому месту каждый малыш переживает по-разному, и длиться этот важный этап в его жизни может от двух недель до полугода. Одни дети сразу вливаются в коллектив, другим нужно время, чтобы стать в компании своим. Если малыш сталкивается с трудностями в адаптации, психолог начинает свою работу, выясняя:

  • В какой обстановке малыш находится дома
  • Помогают ли родители ребенку адаптироваться к садику
  • Взаимодействуют ли между собой родители и воспитатели
  • Как влияют на процесс адаптации сотрудники садика

Распознав те «кочки», которые мешают чаду стать частью коллектива, психолог направляет его к достижению комфортного психоэмоционального состояния в период нахождения в стенах детского сада. Порой без вмешательства психолога адаптироваться в детском саду ребенку очень трудно.

В детский сад как на праздник!

Развивай-ка

Неоценима работа дошкольного психолога в развитии малышей. Специалист, как рентген, диагностирует каждого дошколенка, выявляя его интеллектуальные и коммуникативные способности, психическое состояние, память, внимание. Получив результаты, психолог проводит различные занятия с детсадовцами: игры, упражнения, тренинги, беседы. Главное в таких занятиях, чтобы дети получали от них удовольствие. Именно поэтому они проходят в интересной и познавательной для малышей форме – это может быть сказка, рисование, аппликация, лепка, работа с песком, музыкальные паузы, физминутки и так далее. После занятий с психологом малыши раскрывают свои таланты, преодолевают коммуникативный барьер и легко социализируются в коллективе.

Недетские трудности в работе детского психолога

Психолог приходит на помощь не только в период адаптации к детскому саду, но и когда приходит время готовиться к школе. Детский психолог работает с каждым ребенком и выясняет его уровень чтения и письма. Зачастую дети боятся «взрослой» жизни и разговоры о школе вызывают у них страх и тревожность. Специалист помогает малышу преодолеть эти волнения и создать только положительный образ школы. Но одной работы с ребенком в детском саду недостаточно, также остро советы психолога требуются и родителям. Нередки случаи, когда страх перед школой связан с нагнетанием обстановки мамой и папой, которые запугивают чадо предстоящими трудностями.

Недетские трудности в работе детского психолога

Работа с родителями – это отдельная глава в дневнике дошкольного психолога. Если у малыша проблемы с развитием, поведением, психическим состоянием, она может быть решена только с активным участием его близких. Для этого психолог использует разные способы взаимодействия:

  • Индивидуальные беседы
  • Выступления на собраниях
  • Тренинги
  • Мастер-классы

Если ребенок впервые идет в детский сад, советы психолога помогут настроить малыша и родителей на здоровый лад. Психолог в детском саду способен избавить от многих проблем адаптации, внутреннего состоянии малыша и мамы, а также помочь ребенку развить свои способности, открыть то, что скрыто. Если есть выбор, то останавливать его стоит только на детском саду, где есть свой квалифицированный психолог.

Заказать обратный звонок
Запись на обучение
X