3 главных мифа о частных школах

На сегодняшний день частное среднее образование в России приобретает все большую популярность. Обусловлено это прежде всего неудовлетворительным уровнем государственных школ, а также ростом материального благосостояния отдельных слоев населения. Однако дискуссии по поводу преимущественных аспектов частной школы и ее недостатков продолжаются уже не один год.

Разбираем собрание заблуждений

Анализируя деятельность государственных и частных школ для детей безусловно можно найти, как позитивные, так и негативные стороны. Не смотря на внушительные аргументы в пользу приватного образования, для большинства родителей главным остается вопрос «Где будет комфортнее их ребенку и куда лучше его отправить?»

Часто, на выбор в пользу государственной влияют наиболее распространенные мифы, такие как:

1. Дороговизна частных школ

Всем известно, что образование в заведениях данного типа требует определенных финансовых затрат. Однако, руководствуясь этим утверждением при выборе, следует определиться, кем в будущем Вы видите своего ребенка. Необходимо учитывать такой немаловажный фактор, входящий в стоимость обучения, как предоставление дополнительного образования (творческие кружки, занятия спортом, факультативы иностранных языков и пр.). Стандартные услуги, также включенные в общий тариф:

  • 3-4-х разовое питание.
  • Медицинское обслуживание.
  • Консультации психолога.
  • Различные развлекательные мероприятия.

Дороговизна частных школ – один из мифов о частных школах

2. Заниженные требования к знаниям

Несмотря на то, что подобное утверждение небезосновательно, следует понимать, что далеко не каждая государственная гарантирует высокий уровень знаний и их надлежащий контроль. Здесь стоит обратить внимание на фактор наполняемости классов. В частных школах количество учеников в классе варьируется от 5 до 12 человек (в то время, как государственные заведения набирают классы по 30 и более учеников). Это означает, что каждому ребенку, без исключения, будет уделено должное внимание. Ещё одним весомым аргументом в пользу частных начальных школ и заведений среднего образования, является такой показатель, как успешное поступление в ВУЗ. Среди частных выпускников процент поступивших как правило выше, чем среди учеников обычных учебных заведений.

3. Злоупотребление авторскими методиками

Данное заблуждение связано с проводимыми в 90-х годах ХХ века многочисленными педагогическими экспериментами как в государственных, так и в частных школах. Часть созданных в то время инновационных образовательных методик, к сожалению, не прошли проверку временем и постепенно отошли в небытие.

Безусловно, что современные образовательные программы существенно отличаются от тех, которые мы помним. Однако этот факт нисколько не отражается на его качестве. Более того, активное использование инновационных авторских методик объясняется их улучшенной технической и материальной базами. А это в свою очередь положительно отражается на глубоком и всестороннем развитии вашего ребенка.

Каков итог?

Итак, если отбросить эти и другие негативные характеристики, то мы сможем выделить следующие преимущества:

  • Наличие квалифицированных педагогов со стажем.
  • Высокое качество образования.
  • Всестороннее развитие ребенка.
  • Забота о физическом и психическом здоровье учеников.
  • Высокий процент поступления выпускников в ВУЗы.
  • Использование высокоэффективных образовательных методик.
  • Удовлетворение образовательных запросов родителей и учеников.
Заказать обратный звонок
Запись на обучение
X